forex trading logo

Поиск

Счетчик поcещений

Главная Все о меде
Все о меде
Детская страничка PDF Печать E-mail
Автор: В. П. Авенариус   
07.04.2013 16:36

 

В саду – пчельник, в пчельнике – ульи, в ульях – соты, в сотах – ячейки, в ячейках – или мед , или крошечные белые яички , а в яичках ? В яичках - пчелиная детва , будущие пчелы . Лежат они там , как в колыбельке , тепло и мягко , спят крепко - крепко , не шелохнутся . Но вот очнулась одна малютка , зашевелилась ; скорлупка яичная вокруг нее лопнула , распалась . И что же было там ? - Была не настоящая еще пчела , а личинка , маленький белый червячок с кольчатым телом и роговой головкой .

Только высунулась личинка из колыбельки , - взрослая пчела - няня уж тут как тут : наже вала нежной медовой жижи и капает хоботком в рот личинке . Глотает личинка и растет , и крепнет .

Прошла неделя - и пора ей куколкой стать , окуклиться . Выпустила она из нижней губы паутинку и давай обвивать вокруг себя . Глядь - совсем завернулась , что в одеяльце , и не видать вовсе .

- Ишь ты , плутовка ! В кокон завернулась , баиньки опять захотелось ? - сказала пчела - няня .

- Ну ладно , спи на здоровье ; да чтобы никто не мешал , пожалуй , еще сверху крышкой на кроем .

Взяла воску , да и замазала ячейку . И спит куколка под восковой крышкой ; спят рядом в других ячейках другие куколки , которых их няни такими же крышками накрыли . Проходит опять неделя , проходит другая . Вдруг - стук - стук ! Кто там стучится , кто скребет ?

- А первая куколка , после долгого сна , первая же проснулась и на волю хочет . Только она те перь уже не куколка , а настоящей пчелой стала , с глазами и хоботком , с ножками и крылья ми . Прокусила кусальцами крышку над собою , просунула вверх передние ножки , уперлась задними в дно ячейки и выползла вон .

- А , здравствуй , милая ! Как спала ? - сказала ей пчела - няня . - Да какая же ты мохнатая ! Ну значит , так тебе и быть Мохнаткой .

А маленькая пчелка была немногим разве мохнатее других ; мы , люди , пожалуй , ее от остальных бы и не отличили ; но пчелы друг друга сейчас в лицо узнают . Так за молодою пчелкой имя Мохнатка навсегда и осталось .

Первым делом пчела - няня ее по - своему , по - пчелиному обмыла и причесала , то есть , по просту облизала и обдернула кругом ; потом повела к медовому горшку и накормила золо тистым медом . Когда же Мохнатка накушалась всласть , и все тельце ее и ножки , и крылья оттого окрепли , - пчела - няня вывела ее к выходу улья на леток .

Солнце так ярко брызнуло в глаза Мохнатке , что она с непривычки зажмурилась . Но по том , как пригляделась , даже пискнула от радости .

Первый раз в жизни ведь видела она теперь и славную зелень кругом , и вверху чистое голубое небо . И было ей так тепло на солнышке , и в воздухе от дерев и трав пахло таким сладким духом ...

- Ишь , разнежилась ! - сказала пчела - няня . - Что , небось хорошо на свете - то Божьем , а ?

- Чудо ! Ай , да кто же это ?

Мохнатка страшно испугалась . Мимо шла какая - то двуногая громада . Пчела - няня весело рассмеялась .

- Кого испугалась ! - сказала она . - Да ведь это наш лучший друг : хозяин наш , старик - пчеляк . Он и улей - то нам построил , он \ л на зиму нас , пчел , от холода в погреб укроет . Правда , к осе ни немножко обидит : выкурит из улья дымом , да добрую половину сот себе вырежет . Но надо же и ему чем - нибудь поживиться : он трудится для нас , мы для него . Его - то что бояться ! Но есть у нас , пчел , много настоящих врагов ... Поживешь - узнаешь ; теперь же пока надо тебе еще свой дом родной узнать . Пойдем , покажу .

И повела она Мохнатку по улью .

 

Обновлено 07.04.2013 16:41
 
30%-ная прополисная мазь PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
25.02.2013 23:26

Чтобы приготовить 30%-ную прополисную мазь, берут 30 г. прополиса и 70 г. сливочного масла, вазелина или ланолина. Прополис измельчают, добавляют в него разогретый вазелин и подогревают в течение 10-15 минут в водяной бане, постоянно помешивая. Горячую массу фильтруют через марлю. Хранят в посуде с притер­той пробкой.

Обновлено 25.02.2013 23:43
 
Определение концентрации прополиса в спиртовых растворах PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
25.02.2013 23:27

Несколько лет мы пользуемся следующим методом приготовления спиртового раствора прополиса. К одной весовой части мелко измельченного при низ­кой температуре, просеянного через сито (с диаметром ячейки до 1 мм) прополиса прибавляем 2 весовых части 94%-ного этилового спирта. Смесь ежедневно встряхиваем 2-3 минуты в течение 7 суток. На 8-е сутки раствор прополиса готов, так как растворившаяся часть практически в весе не увеличивается. Надосадочную жидкость сливаем или центрифугируем. В последнем случае вы­ход ее больше.

Обновлено 25.02.2013 23:42
Подробнее...
 
Прополисовое масло PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
25.02.2013 23:23

Чтобы приготовить прополисовое мас­ло, прополис надо измельчить и удалить из него сор. За­тем в кастрюле или чашке подогревают до 70-80°С 100 г. сливочного масла (иногда сливочное масло заменяют ва­зелиновым). Растопленное масло снимают с огня и кладут в него 10 г. прополиса, тщательно размешивают ложкой и подогревают в течение 5-10 минут не доводя до кипения. Горячую массу фильтруют через марлю. Во время остывания прополисное вещество необходимо периодически помешивать, чтобы не образовалось осадка. Хранят масло в закрытой посуде в обычных условиях.

Обновлено 25.02.2013 23:38
 
« Первая Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя »

Страница 3 из 4

Новые статьи

Самое популярное

Разделы


Работает на Joomla! . Designed by: joomla templates vps hosting  Valid XHTML and CSS .