forex trading logo

Поиск

Счетчик поcещений

Главная Это интересно Пчелы считают до четырех?
Пчелы считают до четырех? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
08.02.2013 22:07

Пчелы не перестают удивлять людей своей сообразительностью. Хорошо известно, что они умеют оперировать абстрактными понятиями, такими как симметрия, а также то, что они пользуются языком символов для общения. Ученые постоянно узнают что-то новое о них. Совсем недавно было установлено, что они могут общаться на разных «диалектах». Исследования, проведенные китайскими и австрийскими учеными, показали еще несколько способностей пчел, которые раньше не были известны науке. Ученым удалось справиться с пчелиным инстинктом убивать «не своих». Они создали опытные колонии, в которых проживало несколько пород пчел.

Медоносные пчелы из Европы и из Азии смогли сосуществовать рядом, не смотря на ряд различий. Для того чтобы сообщить своим сородичам о местах медо­носных цветов, пчелы обычно исполняют «танец». Не смотря на то, что «танцы» этих пчел отличались, они смогли понять друг от друга, и собрать необходимый мед. Учение также провели эксперимент, связанный с ориентировкой пчел в пространстве. Они расположили мед для пчел за некоторым количеством разноцвет­ных полос. Это были единственные опознавательные знаки. Пчелам требовалось сосчитать полосы, чтобы точно знать, где находится еда. Выяснилось, что даже если убрать источник их пищи, пчелы все равно будут прилетать на это место.

Исследователи стали усложнять эксперимент, и поменяли расстояние между полосами. Тем не менее, пчелы всегда пролетали точное количество маркеров. Остается лишь признать, пчелы знают счет, во всяком случае, до четырех. Получается, что пчелы могут выполнять достаточно сложные операции, не смотря на то, что их мозг размером с песчинку.

Обновлено 25.02.2013 23:09
 

Новые статьи

Самое популярное

Разделы


Работает на Joomla! . Designed by: joomla templates vps hosting  Valid XHTML and CSS .