forex trading logo

Поиск

Счетчик поcещений

Главная Все о меде Пчелы делают мед
Пчелы делают мед PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
07.02.2013 01:25

Для (выработки 1 кг меда пчела должна посетить пример­но 10 млн. медоносных цветов. Своим хоботком она собирает нектар и наполняет им медовый желудочек, затем летит в свой улей.
Пчела проходит через леток мимо пчелиной стражи, бдительно и зорко следящей за тем, чтобы чужая пчела иди другое насекомое не проникли в улей. В улье пчелу встреча­ют ее крылатые сестры — приемщицы нектара., Они освобождают сборщицу от нектара и некоторое время хранят его в своем медовом желудочке, где нектар продолжает подвергаться сложной, переработке, начавшейся еще в желудочке пчелы-сборщицы.

 

Интересно наблюдать, как пчела-приемщица раздвигает верхние челюсти и выдвигает немного вперед и вниз свой хоботок, на поверхности которого появляется капля нектара. Затем пчела проглатывает эту каплю снова, а хоботок пря­чет. Эта процедура — периодическое выпускание капельки нектара не спеша выдвинутый хоботок и втягивание ее обратно в медовый желудочек— повторяется, 120—240 раз.
Только после этого; пчела отыскивает свободную восковую ячейку, куда и откладывает каплю нектара. Однако из этой капли еще не получилось капельки меда: другие пчелы будут продолжать сложную работу по превращению нектара в мед. Если, пчелы приемщицы бывают загружены этой, пчелы - сборщицы подвешивают свой груз — каплю нектара — к верхней стенке восковой ячейки. Это весьма интересный и практически важный прием, так как висячие капли имеют большую поверхность испарения, благодаря чему из нектара .интенсивно испаряется влага. Нектар содержит от 40 до 80% воды, а для приготовления меда пчелы должны удалить до 1/3 до того количества. Это достигается тем, что каждую порцию, многократно переносят из одной восковой ячейки в другую, третью и так далее — до тех пор, пока испарится часть влаги и не созревший мед (полуфабрикат) станет густым. Множество пчел кропотливо хлопочет над одной кап­лей меда. Взмахами своих крыльев (каждая пчела делает 26 400 взмахов в минуту) они создают дополнительную ­циркуляцию воздуха в улье, ускоряющую процесс испарения. Кроме этого, чисто физического процесса, существенное знамение имеет также сгущение нектара в медовом желудочке пчелы-работницы. При этом капелька нектара уменьшается в объеме за счет всасывания воды клетками медового желудочка, В организме пчелы капелька нектара обогащается ферментами, органическими кислотами, обеззараживающими веществами и т. д. Капля нектара из медового желудочка пчелы опять попадает в восковую ячейку — и так повторяет­ся до тех пор, пока нектар не превратится в мед, содержащий уже только 18—20% воды.

Восковые ячейки, наполненные доверху медом, пчелы запечатывают восковыми крышечками, и в таком виде мед может храниться в течение многих лет. За летний сезон од­на .пчелиная семья собирает до 150 кг меда и даже более. Самый ценный по вкусовым качествам и самый дорогой по стоимости— сотовый мед, так как он находится в естественной таре — сотовых ячейках, сделанных самими пчелами. Сотовый мед, по данным многих исследователей, совершенно стерилен.

Обновлено 08.02.2013 23:28
 

Новые статьи

Самое популярное

Разделы


Работает на Joomla! . Designed by: joomla templates vps hosting  Valid XHTML and CSS .